ФГБУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 15 Федерального медико-биологического агентства»

тел.: +7 (35146) 9-23-33
эл.почта: cmsh-15@mail.ru
Группа ВК: vk.com/public216213531

Выходной день для прохождения диспансеризации

🤷‍♂А вы знали, что работодатель обязан предоставить вам выходной день для прохождения диспансеризации?
 
Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации.
Количество таких дней зависит от возраста:
• до 39 лет – 1 день раз в 3 года;
• от 40 лет до предпенсионного возраста – 1 день ежегодно;
• предпенсионерам и работающим пенсионерам – 2 дня ежегодно.
 
Работодатель может по коллективному договору предоставить дополнительные дни, учитывая финансово-экономическое положение организации.
 
➡️Чтобы получить выходной, нужно заранее согласовать дату с руководством и написать заявление. После этого издаётся приказ. Оплата выходного дня производится по среднему дневному заработку и выплачивается вместе с зарплатой.
 
📝Справку о прохождении диспансеризации выдаёт врач-терапевт.
 
Берегите здоровье и пользуйтесь своими правами!💪🩺

 

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться