ФГБУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 15 Федерального медико-биологического агентства»

тел.: +7 (35146) 9-24-50
эл.почта: cmsh-15@mail.ru

Всероссийская акция «Безопасное детство»

Защита детства – это наша общая постоянная забота

Всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой проводится совместно с командой «Молодежки ОНФ» во всех регионах России с 1 июля до 31 августа. В Челябинской области стало традиционным проведение в начале учебного года профилактической акции, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, в связи, с чем с 29 августа по 8 сентября в регионе проходит акция «За безопасное детство». Самый главный результат акции– это сохранённые жизни и здоровье детей.

В рамках акции во всех регионах России проводились рейды в местах массового отдыха семей с детьми, проверялись на предмет безопасности парки, пляжи, места для купания, детские площадки и игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы. Особое внимание уделяется выявлению потенциально опасных мест, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни детей и взрослых.

По итогам первого месяца работы установлено, что больше всего опасностей детей подстерегает на детских игровых и спортивных площадках: сломанные и неустойчивые качели и футбольные ворота, сгнившие доски на горках и ином оборудовании или их отсутствие, наличие камней, арматуры, недостроенных элементов, во многих случаях площадки не окошены, а при выкосе травы выявляются ямы, способные привести к травмированию детей.

По всей территории РФ были обнаружены опасные территории недостроенных и заброшенных зданий и сооружений, к которым не ограничен доступ детей, незакрытые канализационные люки, разрушения тротуарной плитки и наличие выступающей арматуры на пешеходной дорожке, очень часто в регионах пренебрегают безопасностью при организации отдыха и оздоровления детей, в том числе, в местах массового купания.

«После каждого трагического происшествия с детьми мы ищем виновных, они, как правило, несут ответственность. Но куда важнее найти потенциальную угрозу раньше, чем случится непоправимое».

Родители должны знать, где находятся их дети, осуществлять строгий контроль. Ребёнок находится один дома – в этой ситуации мы должны обеспечить его полную безопасность. Невнимательность взрослых влечёт за собой страшные трагедии с участием детей и подростков, случающиеся совсем рядом с нами. Необходимо постоянно разговаривать с детьми на тему безопасности.  Рассказывать детям, как уберечь себя и своих близких от опасности, куда звонить в случае пожара, напоминать основы безопасности жизнедеятельности, правила поведения детей на водных объектах, формировать навыки грамотных пешеходов и пассажиров, ознакомить с правилами дорожного движения. Если вы видите, что человек попал в беду, сразу сообщите об этом взрослым и вместе с ними позвоните по номеру «101» или «112» с сотового телефона. Объяснить детям, об опасности знакомств с подозрительными лицами. Охрана жизни и здоровья детей – наша общая приоритетная задача!

Уважаемые родители! ПОМНИТЕ!  Жизнь, счастье и благополучие детей в наших с вами руках и зависит от неравнодушия и сопереживания взрослых!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять