ФГБУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 15 Федерального медико-биологического агентства»

тел.: +7 (35146) 9-24-50
эл.почта: cmsh-15@mail.ru

Новый стандарт оказания онкологической помощи внедряется в Снежинске.

Новый стандарт оказания онкологической помощи внедряется в Снежинске. Около 2000 горожан, которым поставлен страшный диагноз, смогут получать специфическую терапию, не выезжая за пределы ЗАТО.
Создание Центра амбулаторной онкологической помощи - совместный проект ФГБУЗ ЦМСЧ №15 ФМБА России и РФЯЦ – ВНИИТФ. Идея поддержана в ГК "Росатом" и ФМБА России. “Каждый год примерно у 300 снежинцев выявляется рак. Важно выстроить понятную, чёткую систему, охватывающую все этапы: от подозрений на заболевание до диагностики, лечения и последующего наблюдения пациента. Важно впервые выявить заболевание на ранней стадии и оказать своевременную медицинскую помощь. И конечно, качество лечения должно быть максимально высоким», - подчеркивает начальник ФГБУЗ ЦМСЧ №15 ФМБА России Евгений Дронов.

Центр будет располагаться на 4 этаже хирургического корпуса. Проектно-сметную документацию подготовил отдел капитального строительства ядерного центра. Контракт с подрядной организацией заключен ППО РФЯЦ – ВНИИТФ. Ремонтные работы в помещениях уже начались. В ближайшей перспективе - закупка оборудования.

В Центре будут организованы паллиативные койки, смотровые кабинеты, оборудована операционная. «Мы расширим функционал амбулаторных манипуляций. К примеру, сможем проводить под контролем УЗИ биопсию молочной железы, избавив женщин от утомительных поездок в Челябинск», - рассказывает врач-онколог, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Андрей Рукавишников, - Если болезнь выявится, то мы сразу определим дальнейшую тактику. В сложных случаях нас будут консультировать по видеосвязи, помогать в организации схем химиотерапии московские специалисты. Уже налажена связь с Координационным центром по онкологии ФМБА России». Планируется, что работать с пациентами будут не только онкологи, но и штатный психолог.

Открытие Центра амбулаторной онкологической помощи намечено на октябрь. Между тем штат онкологов снежинской медсанчасти уже расширен. В конце мая к работе приступил новый врач-онколог. Антон Александрович Коломенцев приехал к нам из Челябинска. Его медицинский стаж - 13 лет. После окончания Челябинской государственной медицинской академии работал в медучреждениях областного центра. «Много хорошего слышал о Снежинске и ЦМСЧ №15, поэтому с удовольствием принял предложение о трудоустройстве. Коллектив здесь отличный, и онкологическая служба активно развивается», - говорит доктор.

Таким образом в городской поликлинике сейчас ведут приём два врача-онколога. Снежинцы уже успели оценить позитивные изменения. «До недавнего времени получить талон к онкологу было сложно, приходилось долго ждать, - отмечает Юрий Иванович Семенов, - Теперь же позвонил, записался и пришёл к врачу в течение нескольких дней».

  

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять