ФГБУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 15 Федерального медико-биологического агентства»

тел.: +7 (35146) 9-24-50
эл.почта: cmsh-15@mail.ru

Федеральный регистр доноров костного мозга

16 марта ФМБА России проводит всероссийскую донорскую акцию, направленную на информирование населения, пропаганду и агитацию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Миллионы людей по всему миру вступили в регистры потенциальных доноров костного мозга в разных странах, выразили тем самым готовность спасти пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга. В регистре всемирного банка костного мозга состоит почти 40 миллионов человек, но все равно не каждый пациент может найти подходящего донора.

В России в трансплантации костного мозга нуждается ежегодно около 5000 человек, для поиска совместимого донора в стране создан Федеральный регистр доноров костного мозга

Кто может стать донором костного мозга?

Абсолютные противопоказания:

Относительные противопоказания:

При наличии у донора относительных медицинских противопоказаний для изъятия костного мозга и забора гемопоэтических стволовых клеток решение об изъятии костного мозга или заборе гемопоэтических стволовых клеток принимается консилиумом врачей медицинской организации, осуществляющей трансплантацию.

Подробнее о донорстве костного мозга читайте на сайте: https://km.dostovernozdrav.ru/stat-donorom/

А вы уже вступили в регистр костного мозга?

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять