ФГБУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 15 Федерального медико-биологического агентства»

тел.: +7 (35146) 9-24-50
эл.почта: cmsh-15@mail.ru

О гриппе

Как правильно подготовиться к эпидемии гриппа

Грипп – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя.

Эпидемии гриппа сопровождают человечество на протяжении всей истории. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осеннее-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек. Инкубационный период очень короткий - от 6-8 часов до 2 суток. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна.

Грипп характеризуется острым началом, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Грипп опасен осложнениями. Они всегда протекают тяжело и имеют высокий процент летальности. По данным ВОЗ, ежегодно от гриппа и его осложнений погибает от 200 до 500 тысяч человек. Наиболее грозным осложнением гриппа является пневмония. Тяжелые формы гриппа сопровождаются системными сосудистыми поражениями, осложнениями которых могут быть инфаркт или инсульт.

В группу риска по развитию осложнений после гриппа входят:

Основным действенным методом профилактики гриппа является вакцинация. Главная цель вакцинации против гриппа - защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Соблюдайте меры профилактики:

В период эпидемий важно полноценное питание (чаще включать в меню продукты, содержащие повышенные дозы витамина С: лимоны, черную смородину, черноплодную рябину, шиповник, квашеную капусту, имбирь, чеснок), теплая одежда для профилактики переохлаждения, регулярное пребывание на свежем воздухе и физические упражнения. Необходим полноценный отдых и сон, отказ от курения и алкоголя, профилактика стрессов.

Если вы все же заболели, постарайтесь не контактировать с другими людьми. Срочно вызовите врача и строго выполняйте его предписания. Не выходите из дома в течение 5-7 дней с начала заболевания, не нарушайте постельный режим и не пренебрегайте мерами личной гигиены. При чихании и кашле закрывайте рот и нос, пользуясь одноразовыми носовыми платками и выкидывая их сразу после применения.

Если заболел кто-то в семье, по возможности изолируйте его от здоровых и выделите отдельную посуду, постельное белье и полотенца. Каждому члену семьи можно посоветовать, часто мыть руки, протирать их дезинфицирующими составами, использовать маски.

Еще не поздно. Ждем вас в прививочных кабинетах поликлиник, на здравпунктах, в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Приглашайте к себе в коллектив учреждения прививочную бригаду городской поликлиники. Запись осуществляется по телефону прививочного кабинета – 2-48-75.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять